こんな本が入荷しました

2009-10-31

なんと数の体系が・・・

なんと岩波新書の「数の体系 上下」2冊が入荷しました。
しかし、残念ながら下巻の状態が思わしくありません。
裏表紙にクッキリハッキリと折れがあります。
折角のレア本なのにと、トホホな気分なのです。
現在折れを伸ばすために図鑑類の下に突っ込んでいます。
(てなことは、ホントです。伸びるわけないよなあ。)

あとは先ほどアマゾンに登録しましたフランス語・スペイン語・イタリア語・ロシア語の学習書。
たとえば、「標準スペイン会話」、「スタンダードフランス語講座」、「ロシア語練習問題1000題」など。
アマゾンでは高値推移ですので、少し安価に登録しました。
ご覧いただければ幸いです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-10-28

今週は硬軟とりまぜ

硬派と軟派とかなり極端な落札品です。
大阪では岩波書店ほかの社会科学系を70冊ほど。


Dscn6819


Dscn6820


Dscn6821

神戸では岩波少年文庫ほかを24冊。
函がないのが残念ですが、ちょっと珍しい「とんぼがえりの小ウサギ」や長沢節の挿絵の「シチリアの少年」が入っていますので、まずまずじゃないでしょうか。

Dscn6826


講談社の少年火星探検隊の函の背をちょっとしたミスで毀してしまいました。
落札後これがかなり珍しいんですと他の古書店主さんに自慢していて、函の背を突いたところ、ズボッと指が入り、破れてしまいました、嗚呼後の祭りです。
画像のように2種類の少年火星探検隊がありますが、表紙と折込の挿絵が違っています。


Dscn6825


まあそれよりもオドロキは本の縛りの抑えに寺崎浩の「港」(昭和21年)が使われていたことです。
今回はこの小冊子が一番の収穫でしょう。
文庫サイズで70数ページの小説集です、「港」と「崖」の二篇を収録しています。


Dscn6822
Dscn6823


現在アマゾンへ出品作業に集中しており、価格の二重設定を回避するため、ホームページを休止しています。
日本の古本屋に1000点ほど登録していますので、従前通りご利用いただければ幸いです。
アマゾンには10月28日現在1500点ほどを登録いたしました。
もし、検索でヒットいたしましたら、こちらも従前通りよろしくお願いいたします。
なお、今回紹介いたしました岩波などの社会科学系はすべてアマゾンへ登録予定です。
デッドストック品ですので、状態も良いのでお薦めです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-10-10

体調不良につき

今週は大阪ではまるっきりアキマセンでした。
神戸で一点のみ落札できました。
図説都市の世界史4冊揃い、バルミ、レベック、ヴェルサイユ宮、ルーヴル宮の8冊。
イラストを主にした大判の本です。

明後日10月12日は大阪の市がありますから、ついでに四天王寺の古本祭りを覗いてきます。

日本の古本屋に現在3000点ほど登録しているのですが、注文数が激減しているため、アマゾンに出品することにしました。
どうもアマゾンは苦手なのですが、毛嫌いしている段階を過ぎてしまいました。
アマゾンに登録できない雑誌や紙物、古い本を主に日本の古本屋の登録数を1000点に縮小します。
昨日から一点一点手作業で入力作業をしています。
(スピード化のために、バーコードリーダーを購入しなければならないようです。)
肩から首へと痛みが蓄積されてきます。(今朝も針治療に行ってきました。)

ヤフーオークションが数日間出品停止になったお話はまた後ほど。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-09-30

絵本など

まだ登録していない絵本などをゴソゴソと引っ張り出してきて20点ほどUPしました。
ついつい横着をしてごちゃ混ぜ状態です。
詳細はHPをご覧ください。

マウス操作のしすぎかなとこのごろ肩の調子が悪く、入力作業に往生しています。
何ヶ月も整骨院へ通って、針治療もしているのですが、なかなか良くなりません。
寝返りで痛さに目が覚めるのはツライものです。

明日はそろそろミステリマガジンを整理しなくちゃ、買取をしたまま車の中に入れたままです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-09-09

久々にアレコレ入荷しました

まず、一昨日の大阪分はハヤカワSF文庫が180冊ほどと創元推理文庫SFが60冊ほど、合計240冊。
レンズマンシーズとスカイラークシリーズは第2巻が欠けています、残念無念。
揃うまで待つか、バラで売るか、悩むところです。
ジャック・ヴァンスの冒険の惑星は全4巻揃いでした。
ボチボチとHPにUP予定です。

昨日の神戸分は子供の科学が50冊ほど、1970年代の半ばあたりです。
その内15冊ほどは紙飛行機の型紙が一部切り取られていますが、ほかは無事のようなので一安心です。

カストリ雑誌の青春ロマンスが11冊、背部分にイタミはありますが、経年を考えればまずまず良好です。

心霊研究が1948年から1979年まで不揃い100冊ほど。合本ではありません。

絵本が18冊、状態はかなり良好です。
昭和20年代から30年代の刊行でゆりかご社、めんどり社、二葉書房、富士屋書店、きくや書店、ます美書房などとかなり珍しい出版社の絵本です。
長谷川露二、松島啓介、風間四郎、西田静二、小山泰治などが描いています。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-09-01

久々に新入荷案内を

かなり間が空いてしまいました、ふらふらでナントカやっています。
お盆をはさんでいましたから、神戸も大阪も出品量が少なく低調。
暑い最中に本の整理なんぞやってられるか、冗談じゃないという気分がアリアリなのです。

それに本が売れないものですから、「もうアカン」と余計にウダウダと半月ほどを過ごしていた訳です。
第5週は市が休みですので、久々に今日が神戸の市なのです。(昨日の大阪の市は休みです。)

なかなか見ごたえのある出品量でしたが、昼猫堂向けではなく(句集が多く出品されていました)、一点のみ落札できました。
多種多彩といえなくもありませんが、平たく言えば雑本の山です。
ただ、一点が欲しいばかりにこのような結果になった次第です。
目指したのは石森延男の「バンのみやげ話」東都書房。私にとっては想い出深い本なのです。

雑本の中から、濱谷浩・潜像残像、北本正孟・JEANSの本、堀内誠一・パリからの旅、鴨居羊子・カモイクッキング(牧羊社)、写真の話(キャノン)、杉山平一・わが敗走、安住敦・春夏秋冬などなど。
こりゃ、元がとれないんじゃないかな。

来週は大阪・神戸と2日続けて特別市です。最低入札価格がそれぞれ5000円、3000円とUPします。
気合が入りますが、近畿はもちろん九州・名古屋・東京の業者が集まりますので、なかなか落札するのは困難なのです。
それに落札価格もドーンと上昇しますから、グググっと苦しいのです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-08-05

大坂はゼロ、神戸も低調、来週もアカンかも

今週の大坂はまったく入札せずに帰ってきました。
出品量が少なかったので、仕方がありません。
神戸も同様で、低調な市でした。
現在出品中の子供向けのテレビ絵本のみ。

ちょっと珍しいのが、この3点。日本の古本屋に登録しました。

Dscn5788おやゆびひめ
絵・久保田煦

Dscn5794じどうしゃ 
画・安井庸浩

Dscn5813めちゃっこドタコン

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-07-30

出して買って、売ってください

神戸は気合が入らず、1点も落札できませんでした。
そのかわり、かなりの本(300冊ほど)を出品しました。その半分ほどが落札されましたから、良しとしましょうか。
落札し、出品しというのが古書市(交換会という所以です)の役割です。
出品の中にちょっと目を引く本を数点入れておかないと落札していただけませんので、その算段が大変なのですが、ゴソゴソと書庫の隅から引っ張り出して混ぜ込みました。

大坂の落札分はなかなかシブイところがあります。

Dscn5759

国文一太郎の全集6冊揃い、学研小学生文庫高学年向8冊、小林秀雄全集12冊揃い(旧版です)。
山口二矢の父親山口晋平の人生飄々、熊谷守一装幀長与善郎の布袋とヴィーナス、藤田嗣司装幀武野藤介の誤診、東郷青児挿画訳の恐るべき子供たち、岸田劉生装幀登張信一郎の如是教、花森安治装幀瀧澤敬一のベッドでのむ牛乳入り珈琲、渡辺紳一郎の花の巴里の橘や、白崎秀雄の肉の僕、鏡花随筆、著者自装荻原井泉水の柿と桃などなど。

Dscn5760
ちょっと珍しい本は塩月赳の薔薇の世紀。

Dscn5761


神戸関連で1冊、詩村映二遺稿集。

買取しています。
車検を受けるついでに車を中古車に乗り換えました。買取にもってこいのワゴンタイプですので、ドシドシ買取依頼をお受けできます。ついでにETCも取り付けましたので、高速道路でビュンビュン、淡路であろうが四国であろうが飛んで行きます。
まず電話・メールをお願いいたします。できれば本の量と題名、携帯画像をお送りいただければなお結構です。
よろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-07-22

今週はかなりガンバリました

まず、大坂の落札分はダンボール箱が6つ。
児童書が100冊ほど、文庫が200冊ほど、演劇ぶっく40冊ほど。
量はそこそこですが、内容がイマイチです。

Dscn5524唯一の収穫はウェルマンの反対尋問でしょうか。

神戸の落札分は創元推理文庫が100冊ほど、現在ヤフオクにその一部を出品しています。

Dscn5530コールの百万長者の死、カバー背に少しイタミがありますのが、稀少品ですので大目に見てください。

それよりもいちばんの収穫は若冲の京都国立博物館没後200年図録を2冊落札したことです。
一度に2冊も同時にお目にかかるのは初めてです。
競り勝って久々に手にしました、もう感激です。
竹内梄鳳、長春閣、村野藤吾の図録などなど。

7月28日追記
もう一点特筆すべきは、牧野邦夫展の図録です。
はじめてこの作家を知りましたが、ググッと引き込まれます。
実物をこれほど見てみたいと思ったのは久しぶりです。
ヤフオクに出品中ですが、出品せずに自家用に置いておくべきだったかなと今更ながらくやんでいます。

Dscn5682

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-07-15

アレコレにもほどがあるという感じです

大阪・神戸と少しづつ新入荷です。

まず、大阪分は星新一作品集が14冊、全巻揃いであればと悔やまれます。附録の小冊子は3冊ありません。
飯田蛇笏の随筆2冊、山廬随筆・美と田園、荻原井泉水の随筆2冊、旅の茶話・日日好日。

神戸は中島敦全集 全3冊揃い、月報は不揃いですが、まずまず良好です。
現在ヤフオクに出品中の宗教関連3本口で60冊ほど、ここらがケッタイなラインナップなのです。
まさにタイトルの「アレコレにもほどがある」なのです。
その中に智証大師・新釈沢庵和尚法語などが混ざっていましたから、充分イケテルのです。

アルスの日本児童文庫40冊、先日の買取分30冊ほどとあわせて現在目録作成中です。
半分ほどはダブリですから、全巻揃いとはいきませんでした。
武井武雄、初山滋、竹久夢二が挿画を描いています。
山本鼎の名前もあり、オッと一声発してしまいました。

買取しています、児童書、文庫、雑誌のちょっと古いところをお願いいたします。
戦後から70年代が一番ありがたいのです。
かなり査定額がキビシイかとは思いますが、ご勘弁ください。
(販売価格の半分から三分の一が目安ですが、絶版でないもの、揃いでないものは残念ながらという感じです。)
まずは、電話078-621-3967またはメールでお問い合わせください。
すぐに見積額をお知らせいたします。
神戸市内はもちろん、近県(大阪・岡山などなど)でしたら、お伺いいたします。
遠方の方は送料を半分ご負担いただきます、宅急便でお送りください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-07-08

大阪落札分のみです

神戸はアキマセンでした。ガックシ。

大阪では講談社版世界名作全集を20冊ほど。
この入荷で以前の価格を大幅に見直しました。

女性の随筆を中心に6本口、およそ100冊ほどあります。
高峰秀子、石井好子、徳廣睦子、中里恒子、庄野潤三、池波正太郎などなど。

ビデオで中村錦之助の紅孔雀全5巻。
あとは、小沼丹の埴輪の馬、洲之内徹の絵のなかの散歩、パウル・クレーの無限の造形上巻のみなどアレコレです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-06-24

今週の大阪分は

今週の大阪での落札分は現在ヤフオクに出品中の文芸書アレコレ。
富岡多恵子の壺中庵異聞が欲しいばかりに5本口100冊ほどを落札せねばなりませんでした。
動物の葬礼、言葉の不幸、当世凡人伝、金子光晴の人非人伝、稲垣足穂のミシンと蝙蝠傘、タルホ=コスモロジーなど。

次は推理評論の3本口、伊藤秀雄の大正の探偵小説、昭和の探偵小説、ヘイクラフトの推理小説の美学、クラカウアーの探偵小説の哲学、権田萬治の教養としての殺人、各務三郎の赤い鰊のいる海、直井明の87分署のキャレラなど40点ほど。


Dscn4984
ちょっとその中で目を引くのが萩原星文館の偽眼殺人事件、昭和11年の再版、ら本です。


あとは今東光代表作選集が4冊、河内カルメン、愛染地獄正巻のみ(ら本)。
邦枝完二の濤。
最後が三島由紀夫展、川端康成展、芥川龍之介展、樋口一葉展など文人関連の図録が20冊ほど。

来週は大阪神戸ともに市が休みです。
この機会に本の整理と日本の古本屋への登録に精を出します。(ホンマかいな)

本の買取しています。
ほぼなんでも買い取らせていただきます。
電話078-621-3967または080-5708-6782でもメールでも結構です、お気軽にお申し付けください。


| | コメント (0) | トラックバック (1)

2009-06-23

今週の神戸分は

ちょっと珍しいのが、山田克郎の海の異教徒。
帯に直木賞作家の書き下し異色推理小説と謳われています。
邱永漢の惜別亭、陳舜臣の方壺園、高木彬光の暗黒街の鬼、笹沢左保の第三の被害者ほか10点などぜんぶ初版です。
ちょっと微妙なラインナップですから、売れないやろなと不安です。
あとは将棋の本があれこれ9冊、谷崎の源氏物語が新書版全8冊。

Dscn4913

立木義浩のイヴたちと中村正也のエマヌードインアフリカの2点。

Dscn4914>

ちょっとヤフオクでミスってしまいました。
図研さんに指摘されてエーッとビックリ、現在出品中の2点が送料無料になっているのです。
これじゃあまったく利益もありませんし、まったくの赤字です。
すでに入札者がおいでですので、キャンセルもできずそのままオークションは継続中です。
ただし、北海道沖縄離島の場合だけ送料の一部を負担していただくという断り書きを追加しました。
なにやってんだか、凡ミスにガッカリしています。

買取しています、処分する前に電話078-621-3967・メールをください。
ほとんどなんでも買い取ります。
児童書、雑誌、文庫、もちろん全集も。
神戸市内はもちろん、兵庫大阪岡山など近県でしたら、飛んで行きます。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-06-16

大阪はコケて、神戸は2点のみ

大阪は大コケまくりで、大阪へ行って帰ったに等しい半日でした。

そして、神戸では先日の買取分を出品しました。
落札品は2点、雑誌大相撲の昭和35年から昭和40年の不揃い22冊。
昭和3年の木工・木彫・塗術という山本鼎が主催する日本農民美術研究所発行の手工芸の指南書。淡島寒月も一文を寄せています。背皮装で天金となかなか重々しい造りです。

先週の買取の整理もこれでひと段落し、明日からは児童書をUPして行きます。

買取のご依頼をお待ちしております。
まずご一報ください、メールもしくは電話(078-621-3967/080-5708-6782)をお願いいたします。
神戸市内はもちろん兵庫県内、大阪岡山京都奈良和歌山近県でしたら参上いたします。
文学全集でも児童書でも文庫、雑誌などなど、ほとんどなんでも買取いたします。
ただし百科事典だけでの出張はご勘弁ください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-06-15

先週の買取分です

先週の買取分のメインをUPします。

Dscn4759ヘレン・バンナーマンのちびくろ・さんぼのシリーズが3冊。

Dscn4760


Dscn4761


Dscn4762武井武雄のえで九月姫とウグイス。


Dscn4763岩波子どもの本が8冊。


Dscn4764ルネ=ギヨの小さないぬとなかまたち、小さないぬのクリスマスなど4冊。


Dscn4765世界怪奇ミステリー全集が5冊。


Dscn4766極めつけは、SFえどうわ19冊(岩崎書店)、残念ながら最終巻がありませんでした。でもこれにはオドロキギョウテンです。





| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-06-08

昨日は神戸の大市があり

昨日は兵庫古書組合の大市がありました。
最低入札価格が一万円ですから、かなり力が入りましたが、全く落札できず、シュンとしてしまいました。
大手古書店の入札価格が昼猫堂のほぼ販売価格に近いのですから、そりゃアカンやろと。

気を取り直して、今日は大阪へ。
3点落札でき、安堵した次第です。
数点だけカバンに入れて持ち帰りました、後は明後日の便で到着しますから、また後ほど。

中川道弘の歌集が4冊、金茎和歌集、第三金茎和歌集、第五金茎和歌集、新金茎和歌集。
御園京平の写真阪妻映画/限定500部の36、綴じに少し緩みがありますが、なかなかレア品です。

このところボチボチと買取依頼が舞い込みます。
でも、なかなかご満足いただける価格が提示できず申し訳ない気分です。
数多の古本屋から昼猫堂を指名していただけるだけで有難いことです。
明日は大阪の北部まで伺います。

買取依頼ドシドシお願いいたします。
メールなり、電話なりでお問い合わせください。
携帯電話の画像を添付していただければ、なお結構です。
おおまかな見積もりをすぐにお知らせいたします。
最近ひきこもり気味ですので、買取に呼んでください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-06-03

神戸も低調で、1点のみ

神戸の市も気合が入らず、1点のみの落札でした。
文庫と新書、雑誌の6本口の山を落札しました。
雑誌は梶山季之の月刊噂19冊ともろもろ。
新書は鈴木昇太郎のアメリカ建築紀行、阿部徹雄のヨーロッパへの船旅、本田一二のウエスト・サイドの日本人など昭和30年代のもの数冊。
文庫は角川文庫の柳田国男、シムノンなどと新潮文庫のカバーの付いていないころのものです。
帯が付いている巻も多いのですが、シブメです。
その中でちょっと目を引くのが数点ありました。
昭和13年のブレイク抒情詩抄、シュトルムの遅咲きの薔薇、D・H・ロレンスの裸の神様と翼ある蛇全3巻などなど。
創元推理文庫のボワロ&ナルスジャックの犠牲者たちがポツンと一冊紛れ込んでいました。

買取しています。
文庫・雑誌・児童書ほか、一点一点精査しますので、まずリストもしくは携帯写真を送ってください。
折り返しすぐに見積額をお知らせいたします。
イタミがひどいもの、カバーがないもの(絵本はカバーなしでもOK)はお断りする場合もあります。
この本がそんなに高額で買取してもらえるの、とビックリする場合もあります。
その反面購入時一冊何万円もした美術書が買い取りできませんという場合もあります。
(買取できないものはハッキリお断りしますので、遠慮しないでください。)
近県でしたら、出張いたします(もちろん無料です)。
まず捨てる前にご一報ください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-06-02

大阪は低調で1点のみ

気が入らないのか、ほとんど他の入札に絡むこともできず、わずかに一点だけ落札できました。
洋酒マメ天国36冊揃い、ただし月報が欠けていたり、外函にイタミがあったり、本体もシケシミのある巻もあり、糊はずれの巻もありという並~並下状態です。
状態は若干劣りますが、流石に内容は充実していますから、是非にとお薦めします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-05-27

大阪落札分です

まず、日影丈吉の華麗島志奇と暗黒回帰(ともに牧神社)、松永延造の夢を食ふ人(桃源社)、下村悦夫の人語鳥大秘記(実業之日本社)など。

徳川夢声の話術、W・L・ローレンスの0(ゼロ)の暁(原子爆弾の記録)、中山正善のたねまき飛行(漁書紀行に注目)。

カラー版少年少女世界の文学全30巻(小学館)、赤い函の全集です。
講談社版の少年少女世界名作全集が50冊ほど、何巻か函がありません。
同じような児童全集が多いので、どれがどれなのかわからなくなります。

ちょっと珍しいのが大正4年刊行の雑誌・撞球倶楽部、不揃いで19冊。発行所が大阪市東区になっていますから、かなりローカルな印刷物なのかもしれません。

全集もので物量はすごいのです、そのため送料がかなりかかりました。その点が収支逼迫の一因かもしれません。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-05-21

海野十三の麻雀の遊び方ほか

神戸分は現在ヤフオクに出品中の別役実の童話作品集と安原顕の著作、こちらはまずまず良好です。
講談社版の世界名作全集、探偵ホームズの黒蛇紳士、少年少女世界探偵小説全集の赤い館の怪事件などは函やカバーに難があったり欠けていたりで、残念です。

ちょっと目を引くのが寺山修司の絵本ミュージカル裸の王様・イワンの馬鹿です。
函の背上部に少し角打ちがありますが、まずまず良好です。

大坂分はトランプ・麻雀・囲碁・将棋などの一山。
そのなかの一冊にビックリ(入札時にはまったく気がつきませんでした)、海野十三の麻雀の遊び方(昭和5年、奥付の名義は佐野昌一になっています)。浜尾四郎が序文を書いています。

買取をしています。
なかなかご希望の価格にならないこともありますが、一点一点精査いたします。
まずご連絡ください。お売りいただける本の題名や携帯で撮った写真をお送りいただけると有難いです。
近県でしたら、飛んで行きます。
よろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-05-15

プガジャが113冊ドサッと

昨日プレイガイドジャーナルがドサッと113冊入荷しました。
それも1972年10月号/通巻16号からっていうのが、なんとも嬉しいじゃありませんか。
よくまああったもんじゃとビックリしています。
状態は良好です(その内10数冊はイタミがありましたが、なんのなんの許容範囲です)。
買取依頼での入荷ですから、ウブ物でウキウキ嬉しいのです。
高額目一杯買取させていただきました。(金額はナイショ、まずまずお客様も納得されたのじゃないかと思っております)

ちょっと余談ですが、B6サイズというのは鍋を置いたり、冷えたビールやコーヒーの下敷きにちょうどいいサイズなのです。かならず、何冊かはその用途に使われたのじゃないかと思われる痕跡があるのです。
ボチボチUPして行きますのでご期待ください。

ここで買取の広告です。
文庫本(絶版文庫はもちろん、現行の文庫も大歓迎)、雑誌(戦前・戦後・特に70年代)、児童文学・絵本(函入りが特に好きです)、美術書・図録、推理小説などなど、精一杯買い取らせていただきます。
ただし、ヌレイタミヤブレのひどい本はお断りします。カバーのない本もダメですが、絵本に関してはOKです。
まず、本の題名・状態・冊数をメールにてお知らせください。携帯の画像を添付していただければ申し分ありません。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-05-13

先週はお休みしてしまいましたので、

神戸分です。
先ほどヤフオクにUPした、全共闘関連の本が9点。(ほかの本も混じっていたのですが、これだけで充分ですので、不要な本は次回の市に出品する段取りで会場に置いてきました。)
平凡パンチの初期が11冊(前回と違う号です)、昭和40年代のアクション、コミックVAN、土曜漫画、推理などバラバラ。
戦時中の愛国なんとかが10冊ほど、戦前の茶道の雑誌「武者の小路」が創刊号から16冊。
なんだかまとまりのない雑誌の山を落札したもんです。

大坂はまったくあきませんでした。気が向かなかったのです。

ときどき買取のご依頼が舞い込むようになりました。嬉しいことです。
出来る限り買わせていただきます、無理な場合はハッキリお断りいたしますので、まずご連絡ください。
精一杯の値段をお出しします、特に文庫、雑誌、児童書。
よろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-04-30

こけまくりですが

今週は神戸でピアノの楽譜を30点ほど、大坂で富士正晴作品集全5巻、HPB30点、矢沢永吉の写真集2点です。
HPBの目ぼしいところで、ハニー貸します、血とハニー、破滅への二時間、宇宙からの侵入者、ディクスン・カー8冊、HPBではありませんが、ジェイムズ・ボンド白書。

ヤフオクはさっぱりこけまくり、連休が終わらないとアカンのかなあとシュンとしています。

本の買取しています。ドシドシお申し付けください。関西近辺でしたら飛んで行きます。
一点一点精査します。
遠方の方はドドンとお送りください。できるだけコンパクトに梱包してください。送料の半分は負担いたします。
文庫、児童書、雑誌なんでも大丈夫です。(ちょっと百科事典だけはお断りしています。)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-04-25

雑誌いろいろ

神戸で落札できたのは庄野英二が20点ほど。
これはすでにHPにUPしました。

大坂分は話の特集が70冊ほど、終末から9冊、現代風俗が17冊です。
それと春陽文庫が60冊ほど。
これからボチボチUPして行きます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-04-20

大坂の市でアレコレ

特大ダンボール2箱に入りきらなかったので、一部だけ手に提げて帰ってきました。
箱の中身は水曜日に荷物が到着してからご報告します。

とりあえずは、藤城清治の影絵劇の世界、横尾忠則の自選作品集(圭文社)、田中一光のデザインの周辺、藤森照信の建築探偵東奔西走、われらエディーEdiの創刊号から17冊(1冊欠け)など。

昭和20年代前半のスタイルニュースを一束。執筆陣がなかなか興味深いのです。この詳細も後ほど。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-04-15

神戸はダメ、大阪のみ

昨日の神戸の市はすべて落札できませんでした。
女性自身の昭和30年代の一山と月刊太陽が150冊以上とに入札をしましたが、ガックリして帰りました。

一昨日の大阪はHPBが28冊とあれこれが落札できました。
先ほどシムノンのメグレと無愛想な刑事を検品したところ、貸本屋の印がドーンと押されていて、途端に意気消沈してしまいました。
クロフツの関税品はありませんか、スターリングの一日の悪、ガーヴの死と空と・サムスン島の謎・黄金の褒賞、プロクターの殺人者はまだ捕まらない、フィニーの盗まれた街、ナポレオンソロシリーズ3点アンクルから来た男・最終作戦・人類抹殺計画などなど、まずまずの収穫です。
全体に状態はイマイチですが、安価で提供しますのでよろしく。

先週のプリンツ21の創刊号から50冊をヤフオクに出品いたします。
どんな販売方法がいいかなと1週間悩みました、創刊号から1年分をまとめてとも考えましたが、無難なところに落ち着きました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-04-08

大阪の市の荷物到着しました

神戸の市は力が入らず、すべて落札に失敗しました。
資金もないから仕方のない結果ですが、ちょっとホッとしています。
ああお金を払わなくて良かった。

大阪分の荷物を開梱。
まずプリンツ21が創刊号から不揃いで50冊。
森山大道、横尾忠則、荒木経惟などなど、まずまず状態もいいようです。ポストカードも付いています。

紙芝居が20点、1970年代のものです。(NHKサービスセンターかみしばい、学研)
その中で高畠純(絵)のしんはつめいじどうちからかしきと高谷りん(絵)のしっぽのほしの2点が欲しかったのです。

真打はやはり鏑木清方の随筆集5点(こしかたの記・柳小紋・東なまりなど)、久保田万太郎の随筆5点(歌行燈・萩すすき・八重一重ほか)。
それくくりの中で鍋井克之の絵心の一点が特に欲しかったのです。
このあたり売れるかどうか、かなり微妙ですが、ついつい自分の趣味を優先してしまうのは困りものです。

ほかには桶谷繁男の欧州スクーター旅行、豊田正子の粘土のお面などなど。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-04-06

大阪の市で

先週は神戸も大阪も市が休みでしたから、いさんで大阪の市に行ってきました。
毎週大阪から出品案内が届きます。
オッ、かなりいいんじゃないとかなり気合が入りました。
今回は3000円から入札できる特別市です。
結論からいきますと、出品案内でチェックしたものはすべてダメでした。
プリンツ21を50冊、紙芝居20点、鏑木清方の随筆集が入った一山という結果です。
先週の稼ぎを放出しました、すっからかんです。
荷は水曜日に届きますから、詳細は後ほど。
明日は神戸の市です。もう資金がありません。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-04-03

先週の大阪分を開梱しました

やっと先週(3月23日)の大阪古書組合で落札した分を開梱しました。
まずヤフオクに先ほど登録した山田風太郎あれこれ。

児童文学はハンス・バウマンのハンニバルの象つかいとジョーン・エイケンのささやき山の秘密が再入荷。
ローズマリー・ハリスの遠い日の歌がきこえるとノアの箱舟に乗ったのは?、状態もよくゴキゲンの4冊です。

ちょっといつもと違いかなり硬派ですが、ルカーチ初期著作集全4巻、ローザ・ルクセンブルク選集全4巻、グラムシ政治論文選集全3巻、グラムシ問題別選集全4巻(ただし第3巻は函欠)など。

今週は神戸も大阪も市はお休みでしたので、ちょっと手持ち無沙汰なのです。
というわけで本を売ることに専念した一週間でした。
ハヤカワ文庫SFと創元推理文庫SFは完売です。
かなり安価でお買い得、一箱いくらという感じです。
現在サンリオSF文庫をヤフオクで廉売中です。

買取しています、児童書・雑誌・文庫、硬派から軟派までなんでもOKです。
まず、ご一報ください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-03-26

久々の更新です

このところ入金トラブルなどが重なりウンザリしていました。それで新着本も更新する気分ではありませんでした。
入金後発送というのも今更の感がつよく、従来通り後払いでやってゆきます。
ただ自店用にブラックリストを作りちょと自己防衛手段を取りました。ご確認のメールをいただけない方、入金の遅い方もしくは入金催促メールを送った方などを登録しています。

おまたせしました、今週の新着本です。
先週販売にかなりてこずった創元推理文庫を懲りずにバローズなど20点ほど、ちょっと珍しい一冊はアラン・グリーンのボディを見てから驚け!。
旧版の岩波少年文庫、集英社ゴールデンブック、講談社ゴールド絵本など15点ほど、ちょっと珍しい一冊は田中角栄の自伝わたくしの少年時代。
旺文社中一時代などの合同編集版の万国博カラーガイド。
大橋歩の表紙の平凡パンチが20冊ほど、昭和40年ごろです。
船山馨・キアラの会編集の雑誌/風景が不揃いで25冊。
とりあえず、神戸の落札分のみ記しました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-03-04

創元推理文庫ほかいろいろ

まず、小学館版の少年少女世界の名作文学が全50巻、国土社の古代発掘物語全集が5冊などなど。
すでにHPにUPした自選芹沢銈介作品集 全2巻と芹沢本書影聚、大瀧詠一のAll About Niagara。
源氏鶏太の文庫が春陽文庫で七人の孫と我慢しなさい、角川文庫で大願成就、新潮文庫の天上大風の以上4冊。
創元推理文庫とハヤカワSF文庫あわせて250冊、ボチボチヤフオクにUPして行きます。
初版が多そうです、期待できまっせ。(やっとヤフオクに出品できる材料が手に入りました。)


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-02-25

なんとも淋しい結果です・・・

日曜日に大阪二世会の大市ではあえなく一点も落札ができず、サビシイ結果となりました。
昨日の神戸の市ではなんとか一点落札できましたが、たった一冊なのでこちらもかなりサビシイ結果です。
「兵庫県古書籍商業協同組合/六十年史」のみ。昭和50年の刊行。函に少し欠けがありますが、状態はまずまず良好です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-02-18

プガジャ再入荷なれど

プレーガイドジャーナルが54冊再入荷しました。
しかしその内20冊ほどに朱線引、スケジュールの部分に所々赤線が引かれています。
ちょっとガッカリした次第です。

京都かわらばん3冊、サイズはプガジャと同じB6版、1977年の発行ですから、ドンピシャの年代なのですが、こんな雑誌があったことを初めて知りました。

ポプラ社のルパン全集が20冊と少年探偵江戸川乱歩全集が10冊。
ちょっとした収穫は、その山にまぎれていた講談社版の「名作選怪盗ルパン ルパンの挑戦」昭和47年初版、ポプラ社の「世界名探偵シリーズ ナポレオン=ソロ スパイ大作戦」昭和48年初版、現在ヤフオクに出品中の「少年版江戸川乱歩選集 人間豹」の3点。
ナポレオン=ソロ大好きでした。

すでにHPにUPした「LPファンの雑誌 プレイバック」が33冊、この雑誌途中で「レコードとオーディオの雑誌」と副題が変化するところが経営努力してるなあと感心してしまうのです?

本の買取を全力でしております。メールまたは電話(電話はちょっと苦手です、緊張してしまいます)でお尋ねください。
一点一点精査し、ビックリ価格で買い取ります。特に児童文学、雑誌に力を入れておりますのでよろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-02-12

洋書の絵本ほか

洋書の絵本が8点入荷しました。
その内の1冊/The Story of PETER rabbit
ページを開くとセロハン紙の下の絵がピクピクと動きます。

Dscn2617


Dscn2618


あとはRAMDAM HOUSEのMEETシリーズ、まあ偉人伝ですね。たとえば、ケネディ、ジャファーソン、ワシントンなどです。
Dscn2619

講談社版の世界名作全集が10点ほど。
私の小学生時代ドンピシャのシリーズです。
Dscn2631
「アーサー王物語」白川渥が翻案していて、なかなかシブイのです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-02-04

雑誌「真相」ほか

1945年から1950年までの雑誌「真相」、とびとびで14冊。
昭和21年の「漫画」、谷内六郎が数カット描いています。
都筑道夫の初版本が9冊、「目と耳と舌の冒険」、「魔界風雲録」、「哀しみの画廊から」など。
すべて帯付で状態も申し分ありません。

昨日の神戸の市はすべてハズレ、こんな時もあるさ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-01-28

児童文学全集2種類と釣の本を処分価格で

まず、講談社の世界童話文学全集が全18巻入荷しました。
しかし、第4巻のアンデルセン童話集を函から本を引き出す際に、
グッと引っぱったのですが出ないので、
グリグリと本と函の間に無理矢理手をねじ入れて、函をひどく壊してしまいました。
残念・無念とかなり後悔しています。

次が岩波少年少女文学全集全30巻のうちの第11巻から第30巻までの20冊。
こちらはアホなこともせず無事です。

アグレマン社の佐伯俊男画集(栞付いています、ちょっと筒函イタミ)。
坂本種芳の奇術全書、石川雅章の奇術と手品の遊び方(ともに裸本)、小山竜士の魔術手品奇術。
端本ですが、有馬頼義推理小説全集全5巻の内の4冊。函付きで状態はまずまず良好です。
フーコーの振り子全2巻、アメリカ人の半分はニューヨークの場所を知らない、宇宙的ナンセンスの時代など雑書もアレコレ。

釣の本を処分価格で提供中です。破格値です。この機会にどうぞ!!

本の買取中です、一点一点精査しビックリ価格にて買い取りいたします。
是非是非ご一報ください。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

2009-01-20

重たい本?

たしかにこの本は重たい、3kgほどありそうだ。
柴田武・谷川俊太郎・矢川澄子の「世界なぞなぞ大事典」、1175ページ。定価はなんと16000円。
定価じゃとうてい買えない、逆立ちしても買えない、古本なら買えそうだ、ということで3分の一の価格です。
ジャック・ピノーのダイナミックチェス入門、メアリーポピンズのお料理教室、酒井佐和子の酒の肴、故事ことわざの辞典(この本も重たい)、などなどとりとめなく入荷しました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009-01-13

山釣の本が30冊弱

神戸の古書市で山釣の本が30冊弱落札しました。
「西日本の山釣」「山釣り 正続」「渓流物語」、「源流はよんでいる」「イワナ棲む山里」などなど。
それと昭和30年代の週刊誌が15冊ほど。朝日サンケイ読売毎日現代などなど。
ちょっと毛色が違うのが「週刊男性」、特別リポートが「男買います」。期待できる??一冊です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-12-24

黒っぽい本とHPB

なにの脈絡もなく、黒っぽい本が20点ほどとHPBが15点入荷しました。
黒っぽい本はHPと日本の古本屋に早速UPしましたので、ご覧ください。
あと5点ほどまだUPしていません。
ザッと題名だけ記しておきます。保田倉夫・カメラの眼、同人誌なのでしょうか、昭和17年発行の友雁第三号、中野征紀・南極越冬日記、長谷部文雄・資本論随筆、昭和6年婦人倶楽部付録の化粧品食料品日常薬品家庭製法百科。
HPBはピーター・ディキンスンの眠りと死は兄弟、これはなかなかレア品です。
リチャード・スタークの黒い国から来た女、クロフツのスターベル事件、キーティングのパーフェクト殺人などなど。
あと福島正実のSFエロチックスとSFエロチックあらかると。同じような題名でスイマセン、前者が三一新書、後者が秋田書店サンデーノベルス。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-12-16

山川方夫全集ほか

今日の神戸の市会でちょこちょこと落札しました。
山川方夫全集全5巻、函の背に若干イタミがありますが、本体はまずまず良好です。
福音館書店のかがくのともを50冊ほど、これはHPの分とかなりダブリます。
いったいいつになったらHPの福音館書店関連は完成するのでしょう、年内にはなんとか・・・・努力します、スイマセン。
児童文学を20冊ほど、函にかなりダメージがあります。
その中の一冊、イターロ・カルヴィーノの「マルコヴァルドさんの四季」、元版で初版。
これはなかなか自慢できる一品です。
絵本も20冊ほど、バーバラ・クーニー・え/エドワード・リア・ぶんの「みみずくとねこのミミー」、残念ながらカバーにイタミがあります。
洋書絵本でRENATE WEYERの「Hide-and-Seek」、これはなかなか状態もベリグーなのです。
「きかんしゃトーマスとゆかいな仲間たち」絵本原画展の図録が混じっていました。ラッキーなのです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-12-09

もう仕入はしてはいけないのだと云いつつ

先週分がまだ整理がつかないのに、ついつい落札してしまうのです。
次のラインナップを見れば致しかたないのです。
昭和23年から24年の雑誌「ストーリー」が4冊、風間完の挿絵、渡邉啓助、城昌幸、田島茉莉子、横溝、高木なんて名前がならんでいます。
まったく毛色は違いますが、「相似象」が創刊号から第九号まで、残念ながら第三巻がありません。
これはすでに日本の古本屋にUPしました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-12-03

今週はガンバリました

昨日の神戸古書組合の市で大量落札なのです。
まず、岩波写真文庫が200冊以上、まだ数えていません。
プレイガイドジャーナルが40数冊、
散人27冊、これは小門勝二氏の私家版雑誌です。
学習研究社の三年の学習と四年の学習15冊、昭和29年と30年のものです。
ビックリハウスの小説怪物が創刊号から4号までの4冊。
村山槐太全集全1巻、阿部徳蔵のとらんぷ、
そして極めつけは藤田嗣治画集、昭和4年、著者墨書署名入りなのです。

まだまだほかにもいろいろ入荷しました。でも何時になったらUPできることやら。

今週の金曜日は大阪の市、月曜日も大阪で5000円市と続きますから、完全に資金は底をつきそうです。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-29

ジョールジュ・レホツキー2点

ジョールジュ・レホツキーの「木のうた」と「鳥のうた」の2点が入りました。

Dscn1888この本は本来カバーがあるのかどうか判然としないのです。
絵本の場合かつてはほとんどがカバーなしの裸本でしたが、この頃はカバーがついています。
版により途中からカバーが付くようになったものも多いのでかなり悩みます。


Dscn1887今回の2点はどちらもカバーがありません。
「木のうた」が1983年の3刷、「鳥のうた」1982年の2刷、状態は良好です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-26

またHPBに目を奪われて

ついついHPBを見ると落札してしまいます。今回は函付きですから余計に力が入りました。
しかし、50冊の中にディクスン・カーの「囁く声」がありこれが効き目や!と思いきや、小口に印が3ヶ所も押してあるので、一気にテンションは下がりました。ここに3つも押すかと旧持ち主へメラメラと怒りが湧いてきます。
とか言いつつ、ウェストレイクの「憐れみはあとに」、「その男キリイ」、「361」の3点を落手、それも函付きですからまずまず満足です。
ほかにはマッギヴァーンの「緊急深夜版」「殺人のためのバッジ」、マリオン・アナリングの「殺人混成曲」、ブレット・ハリデイの「金髪の罠」など50点。
それにしてもHPBの函はなんともろいのでしょう、ほとんどイタンでいます。
再入荷として辻豊と土崎一の「ロンドン東京5万キロ」、これは相変わらず状態は良くありませんので、ヤフオクへ500円で出品します。
昭和36年の千趣会発行のカクテル/コンサイス、春山行夫が4ページのエッセイを書いています。この本開けるのが難しいように思うのです。これもヤフオクに出品します。
こういう画像がないと判断しづらい本はヤフオク向きかと思うのです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-19

アッと驚いたのです!

新開地の地下(メトロ神戸古書のまち)にある昇平堂書店さんから本を譲っていただきました。
伊藤雄之助の「大根役者・初代文句いうの助」、見開きを見て、アッと声を出してしまいました。
なんと、中村錦之助宛の謹呈署名。「いいですかコレ」「言い値で結構です」この瞬間緊張しました。
状態は良くありません、でもなかなか珍しい本です。そして私の大好きな役者です。

獅子文六「てんやわんや」東方社、「青空の仲間」新潮社(カバー欠)、「アンデルさんの記」「胡椒息子」(角川文庫)。
スミスの「宇宙のスカイラーク」(角川文庫)、初版。金子三蔵のカバー口絵、これは珍しい版です。
ラッセル「自動洗脳装置」(創元推理文庫)、初版です。
杉森久英「小説菊池寛」、蔵印が押されていました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-12

今日は児童文学と松本清張、けったいな組み合わせなのです

国土社の海外SFミステリー傑作選が6点、タイムカメラの秘密・未来から来た暗殺者・ハエが夜をねらう・死者からの声・にせ札を追え・ひきさかれた過去。このシリーズは1983年の「少年SF・ミステリー文庫」の新装版なのです。
岩波書店のJ.R.タウンゼンド/海賊の島、岡野薫子・丸木俊のポケットの中のねこ。
あかね書房の黒部ダム物語。

松本清張短編全集が9点、カッパブックス版です。題名の入力はシンドイのでパス。
中町信のSの悲劇。
文庫でレニ・リーフェンシュタールのヌバ、吉田小五郎の東西ものがたり、フレーザーのエイブヤード事件簿陰画応報。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-11

横溝正史が2点入荷しました

横溝正史の「横溝正史の世界」と「真説金田一耕助」の2点が入荷しました。どちらも元版で帯付初版です。こりゃあ、なかなかビッグなのです。

CD-ROMfor windowsの「世界の車窓から 1巻~10巻」、第1巻のスイス編のみ開封済ですが、他の9巻は未開封。

小堺昭三の「塵世無頼」、池田満寿夫の「エロチックな旅」、小田嶽夫の「義和団事件」、平岩米吉の「狼 その生態と歴史」、松原新一の「大江健三郎の世界」、アルトゥール・ロンドンの「自白 プラハ裁判煉獄記 全2巻」などなど。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-10

ちょっとマニアックなので

ちょっとマニア向けなのですが、
制服図鑑通信の第1巻、第2巻、第3巻。
それと東京女子高制服図鑑の92年版と93年版。
やっぱりこの手の本はヤフオク向けでしょうね。

ほかには辻まことの余白の告白、教養文庫で現場の映像入門、講談社文庫の安楽椅子探偵傑作選。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-07

ちょっと珍しい本がありました

今週の火曜日に神戸の交換会で落札した6括り本の山の中にちょっと珍しい本が一冊混じっていました。
ボアロー、ナルスジャックの「私のすべては一人の男」、ただしドでかい蔵印が見開きに押してあるので半分ガックリしています。

三島由紀夫の「豊饒の海 全4巻」、ロレンス・ダレルの「黒い手帖」、クズネツォーフの「ハービイ・ヤール 虐殺の谷」、ソルジェニツィンの「イワン・デニソビッチの一日」、別役実の「にしむくさむらい」と「天才バカボンのパパなのだ」など、とりとめもなく雑本の山なのだ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-04

天皇の世紀など

大佛次郎の天皇の世紀全10巻、函はイタミがありますが、本体はまずまず良好です。
宅八郎のイカす!おたく天国、どうしたんでしょう宅八郎?
再入荷で町山智浩のアメリカ横断TVガイド、前回横断を縦断と入力してしまいました。
ピーター・ディキンスンのガラス箱の蟻も入荷しましたが、UPはちょっと後になります。
なんせHPB(SFもあります)が124冊もドッと入荷したので、その処理に大わらわなのです。
どないしょ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-11-02

少年少女児童文学と雑誌に追加しました

ホームページに掲載する本は今後児童文学、絶版文庫、雑誌など、ごく特化した本のみで運営しようと思っています。

鶴書房のSFシリーズ4点、岩波書店3点、冨山房2点など20冊。
エラリイ・クイーンズ・ミステリマガジンを24冊、創刊号もあります。
週末からを7冊。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-10-29

大阪の分が到着しました

月曜日の大阪で落札した本が届きました。
なかなか重量だけはあります。

彷書月刊の合本1986年から88年の3冊とバラで1989年から1990年の24冊、エラリイ・クイーンズ・マガジン1963年から65年不揃いで12冊、貼函の世界、フランス版Alain Weillの「LES RECLAMES des annees 50(50年代の広告)」、OS劇場の昭和26年から29年の映画パンフレット12点、アメリカン・ピクチャー・ニュース2点、これくしょん吾八版12冊と梅田書房版11冊、ほかにダンボールに雑本30点ほど。

京都のブロック市から出費がかさみ、もう資金がありません。
なんとかこの本を売らなきゃと必死なのです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-10-28

今日は神戸の市会(しかいではなく、いちかいです)でした

小倉俊のギター事典全2巻、埴谷雄高の姿なき司祭・虚空、星新一の祖父小金井良精の記、ヤコブセン全集全1巻、梶山季之責任編集の噂15冊、ギターの楽譜44点、小林秀雄のドストエフスキイの生活・無常といふ事、折口信夫の日本芸能史六講、長谷川伸の我が「足許提灯」の記、水上勉の宇野浩二伝全2巻、結城昌治を中心に文庫多数などなど。
本の置場への家族の苦情を背中に感じています。早く店舗を出さなきゃ、生活の場は確実に失われて行きます。

○明日には大阪の市会の荷物が配達されますので、またご報告ができると思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008-10-21

久々に新着本のお知らせです

装幀が恩地孝四郎のため、その美しさに目を奪われ、裸本で記名ありと状態は良くないのですが、日本児童文庫(昭和3年・アルス)14冊を落札してしまいました。
昭和30年代の週刊誌20冊、週刊明星・週刊朝日・週刊サンケイ・サンデー毎日など。これも状態はイマイチです。
カーサブルータス6冊、グリーンインテリア別冊婦人生活6冊、アーキテクチュラル・ダイジェスト・ジャパンほか、いろいろ入荷しました。
端本で甲鳥書林(この名前に弱いのです)の武蔵野探勝の中巻(函イタミひどい)と下巻(裸本)。
B本で日劇レビュー史、図解古銃事典、なつかしの給食 2種類、かなり安価で提供して行きます。
てなことで、昼猫堂においでください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

その他のカテゴリー

こんな本が入荷しました | 古本買取 | 雑記